题目内容

【题目】某件商品如果按照原价出售,可获利润45元。现在如果按照原价的85%出售8件所获得的利润与原价减去35元出售12个所获得的利润相等。这件商品的原价是多少元?

【答案】200元

【解析】

已知按照原价出售,每个可获利润45元,先假设原价为X元,那么进价一定是(X-45)元。按照原价的85%出售8件所获得的利润与原价减去35元出售12个所获得的利润相等我们可以理解为:原价×85%×8-8件的进价=(原价-35)×12-12件的进价,根据这个等量关系式即可列出方程求解。

解:设这种商品的原价为X元,则进价是(X-45)元。

8×85%X-8×(X-45)=(X-35)×12-12×(X-45)

6.8X-8X+360=12X-420-12X+540

360+420-540=12X-12X+8X-6.8X

240=1.2X

1.2X=240

X=240÷1.2

X=200

答:这件商品的原价是200元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网