题目内容
2.4千克葡萄24元,1千克葡萄多少元?分析 根据题意,求出1千克葡萄多少元,单价=总价÷数量,代入数据解答即可.
解答 解:24÷4=6(元)
答:1千克葡萄6元.
点评 此题解答的关键在于先根据关系式“总价÷数量=单价”解决问题.
练习册系列答案
相关题目
13.0除以任何不是0的数都得( )
| A. | 任何数 | B. | 0 | C. | 1 |