题目内容

2.4千克葡萄24元,1千克葡萄多少元?

分析 根据题意,求出1千克葡萄多少元,单价=总价÷数量,代入数据解答即可.

解答 解:24÷4=6(元)
答:1千克葡萄6元.

点评 此题解答的关键在于先根据关系式“总价÷数量=单价”解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网