题目内容
(1)30元钱可以买几只玩具小熊?
(2)40元钱可以买几个篮球?还剩多少元?
(3)小明有2元钱,最多可以买几本练习本?
(4)你还能提出哪些数学问题?并列式解答.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)用30除以玩具小熊的单价5.00就是可买的只数.
(2)用40除以篮球的单价9.00,商是可买篮球的个数,余数是剩下的钱数.
(3)用2除以练习本的价格0.30,可知最多买几本练习本.
(4)买2个跳绳需要多少钱?
(2)用40除以篮球的单价9.00,商是可买篮球的个数,余数是剩下的钱数.
(3)用2除以练习本的价格0.30,可知最多买几本练习本.
(4)买2个跳绳需要多少钱?
解答:
解:(1)30÷5.00=6(只)
答:30元钱可能买6只玩具小熊.
(2)40÷9.00=4(个)…4(元)
答:40元钱可以买4个篮球,还剩4元.
(3)2÷0.3=6(个)…2(角)
答:最多可以买6个练习本.
(4)买2个跳绳需要多少钱?
6.00×2=12.00(元)
答:需要12.00元.
答:30元钱可能买6只玩具小熊.
(2)40÷9.00=4(个)…4(元)
答:40元钱可以买4个篮球,还剩4元.
(3)2÷0.3=6(个)…2(角)
答:最多可以买6个练习本.
(4)买2个跳绳需要多少钱?
6.00×2=12.00(元)
答:需要12.00元.
点评:本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握情况.最后一问答案不唯一,合理即可.
练习册系列答案
相关题目