题目内容

按要求解答下列各题.

绿化队用了两天的时间运回一批小树,第一天运回的小树棵数是第二天运回的.第一天运回的比第二天运回的少60棵.

(1)第二天运回小树多少棵?

(2)第一天运回小树多少棵?

(3)栽完这批小树后,经过一段时间,估计成活率是95%,成活的小树有多少棵?

(4)运来的这批小树中,柳树、杨树棵数的比是5∶7,运来的杨树比柳树多多少棵?

(5)根据以上的已知条件,再提出问题并解答.

答案:
解析:

(1)设第二天运回小树x棵.

;或   

  ;x=300

或

(2)或300÷5×4=240(棵)

(3)(300+240)×95%=513(棵)或

(4)方法1:5+7=12;

方法2:5+7=12;300+240=540(棵);

;315-225=90(棵)

(5)①绿化队运的这批小树有多少棵(两天共运小树多少棵)?;300+240=540(棵)

②这批小树中没成活的有多少棵?;(300+240)×(1-95%)=27(棵)

③绿化队运来柳树和杨树各多少棵?

柳树:

杨树:

④第二天运的比第一天运的多多少棵?;300-240=60(棵)

⑤第二天运的是第一天运的的几倍?

⑥第一天运的是第二天运的的百分之几?;240÷300=80%

或

⑦第一天运的和第二天运的的比是多少?;240∶300=4∶5

或

……


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网