题目内容

看图列式,并计算.
分析:一台彩电原价为2400元,看作6份,则每份为2400÷6=400(元),现价是5份,则现价是400×5,解决问题.
解答:解:2400÷6×5
=400×5
=2000(元)
答:现在一台彩电的价格为2000元.
点评:此题也可用分数解答,根据题意,现价是原价的
5
6
,则现价为2400×
5
6
=2000(元).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网