题目内容
思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:
(1)每种花卖了多少元?
(2)一共收入多少元?
| 品 种 | |||
| 单价/元 | 14 | 23 | 18 |
| 卖出的盆数/盆 | 245 | 102 | 167 |
(2)一共收入多少元?
分析:(1)根据乘法的意义,用每种花的单价乘以每种花卖出的数量,即得每种花卖了多少元.
(2)根据加法的意义,将每种花的卖的钱数相加,即得一共收入多少元.
(2)根据加法的意义,将每种花的卖的钱数相加,即得一共收入多少元.
解答:解:(1)14×245=3430(元)
13×102=2346(元)
18×167=3006(元);
答:菊花卖了3430元,月季卖了2346元,剑兰卖了3006元.
3430+2346+3006=8786(元);
答:一共收入8786(元).
13×102=2346(元)
18×167=3006(元);
答:菊花卖了3430元,月季卖了2346元,剑兰卖了3006元.
3430+2346+3006=8786(元);
答:一共收入8786(元).
点评:首先根据单价×数量=总价求出每种花卖的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目