题目内容

【题目】某班有学生50人,会游泳的占全班人数的60%,女生25人中有40%会游泳,那么男生中会游泳的占男生人数的(____)%.

【答案】80

【解析】

全班会游泳的人数:50×60%=30(人),女生会游泳的人数:25×40%=10(人),男生会游泳的人数:30-10=20(人)。男生中会游泳的占男生人数的:

20÷(50-25)=20÷25=80%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网