题目内容
8.金南小学买了1只篮球和8只排球,正好用去300元.排球的单价是篮球的$\frac{1}{4}$.排球和篮球的单价各是多少元?(1)如果把1只篮球换成4只排球,那么排球的单价是多少元?
(2)如果把8只排球换成2只篮球,那么篮球的单价是多少元?
分析 (1)排球的单价是篮球的$\frac{1}{4}$,也就是篮球的单价是排球的4倍,把1只篮球换成4只排球,那么用去的300元,相当于买了4+8=12只排球,根据除法的意义即可得排球的单价;
(2)排球的单价是篮球的$\frac{1}{4}$,也就是4只排球相当于1只篮球,把8只排球换成2只篮球,那么用去的300元,相当于买了1+2=3只篮球,根据除法的意义即可得篮球的单价.
解答 解:(1)300÷(1÷$\frac{1}{4}$+8)
=300÷12
=25(元),
答:如果把1只篮球换成4只排球,排球的单价是25元;
(2)300÷(8×$\frac{1}{4}$+1)
=300÷3
=100(元),
答:如果把8只排球换成2只篮球,那么篮球的单价是100元.
故答案为:(1)4;(2)2.
点评 本题考查了分数四则复合应用题,关键是得出1只篮球换成4只排球.
练习册系列答案
相关题目
18.在横线里填上“>”、“<”或“=”
| 200厘米=2米 | 10t=10000kg | 8000kg=8t | 120分=2时 |
| 3分=180秒 | 50毫米=5厘米 | 6000千克=6吨 | 1千米-800米=200米 |
16.张华上午7时上学,11时放学,经过了( )
| A. | 5时 | B. | 4分 | C. | 240分 |