题目内容
5.学校为一年级新生购买校服80套,其中上衣共花费2880元,裤子共花费1920元,一套校服要多少元?一件上衣比一条裤子贵多少元?分析 总钱数是2880+1920=4800元,总套数80套,要求一套校服要多少元,利用总钱数÷总套数即可;
求得一件上衣的价钱是2880÷80=36元,一条裤子的价格是1920÷80=24元,利用减法解答即可.
解答 解:(2880+1920)÷80
=4800÷80
=60(元)
答:一套校服要60元.
2880÷80-1920÷80
=36-24
=12(元)
答:一件上衣比一条裤子贵12元.
点评 解答本题的关键是:总钱数÷总套数=一套的价格.
练习册系列答案
相关题目
15.如表是2013年5月份后两周郑州市和昆明市空气质量指数的情况统计表(空气质量指数是指描述空气质量状况的指数:0~50优,51~100良,100~150轻微污染,151~200轻度污染).

(1)请你根据表中的数据,画出折线统计图.
(2)请你根据“空气质量等级标准”对两个城市的空气质量进行简要评价.
(3)作为郑州市的市民,你认为应如何提高郑州市的空气质量?
| 日期 指数 地区 | 17日 | 18日 | 19日 | 20日 | 21日 | 22日 | 23日 | 24日 | 25日 | 26日 | 27日 | 28日 | 29日 | 30日 |
| 郑州 | 80 | 108 | 121 | 117 | 127 | 153 | 79 | 84 | 172 | 142 | 116 | 119 | 125 | 143 |
| 昆明 | 61 | 67 | 72 | 68 | 62 | 53 | 56 | 79 | 45 | 48 | 59 | 47 | 46 | 48 |
(2)请你根据“空气质量等级标准”对两个城市的空气质量进行简要评价.
(3)作为郑州市的市民,你认为应如何提高郑州市的空气质量?
20.将一根粗细均匀的木条锯成3段需要6分钟,如果锯成8段,需要( )分钟.
| A. | 16 | B. | 24 | C. | 14 | D. | 21 |
14.世界通用的数字是( )
| A. | 印度数字 | B. | 中国数字 | C. | 罗马数字 | D. | 阿拉伯数字 |