题目内容

5.学校为一年级新生购买校服80套,其中上衣共花费2880元,裤子共花费1920元,一套校服要多少元?一件上衣比一条裤子贵多少元?

分析 总钱数是2880+1920=4800元,总套数80套,要求一套校服要多少元,利用总钱数÷总套数即可;
求得一件上衣的价钱是2880÷80=36元,一条裤子的价格是1920÷80=24元,利用减法解答即可.

解答 解:(2880+1920)÷80
=4800÷80
=60(元)
答:一套校服要60元.

2880÷80-1920÷80
=36-24
=12(元)
答:一件上衣比一条裤子贵12元.

点评 解答本题的关键是:总钱数÷总套数=一套的价格.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网