题目内容

【题目】王妈买了x千克苹果,每千克2.2元,又买了m千克香蕉,每千克4.5元,共买了   千克水果,用去   元.

【答案】x+m,2.2x+4.5m

【解析】

试题分析:求买了多少千克水果,用“x+m”即可;

求用去多少元,根据:单价×数量=总价,分别求出买苹果的总价和香蕉的总价,然后相加即可.

解:x+m(千克),

2.2x+4.5m(元);

答:共买了x+m千克水果,用去2.2x+4.5m元;

故答案为:x+m,2.2x+4.5m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网