题目内容
【题目】妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?
【答案】12.5元
【解析】
试题分析:根据总钱数除以买的重量就是每千克的钱数,据此列式计算即可.
解:56.25÷4.5=12.5(元).
答:每千克猪肉12.5元.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?
【答案】12.5元
【解析】
试题分析:根据总钱数除以买的重量就是每千克的钱数,据此列式计算即可.
解:56.25÷4.5=12.5(元).
答:每千克猪肉12.5元.