题目内容
有两桶油,甲桶油1.5千克,售价21.00元;乙桶油2千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价34.50元.哪种油便宜些?
分析:甲桶油1.5千克,售价21.00元,则每千克油21÷1.5=14元,乙桶油2千克(赠送一瓶0.5千克的同种油),售价34.50元即34.5元可买2+0.5=2.5千克的油,则每千克34.5÷2.5=13.8元,由此可知乙桶油便宜些.
解答:解:甲桶每千克:
21÷1.5=14(元).
乙桶每千克:
34.5÷(2+0.5)
=34.5÷2.5,
=13.8(元).
13.8元<14元.
答:乙桶油便宜.
21÷1.5=14(元).
乙桶每千克:
34.5÷(2+0.5)
=34.5÷2.5,
=13.8(元).
13.8元<14元.
答:乙桶油便宜.
点评:根据钱数÷数量=每千克油的价格是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目