题目内容
4.(1)苹果的单价比梨子贵多少元?比香蕉便宜多少元?
(2)妈妈用10元钱买2千克西瓜和1千克梨子,应找回多少钱?
分析 (1)用苹果的单价减去梨子的单价,即可求出苹果的单价比梨子贵多少元,用香蕉的单价减去苹果的单价,即可求出苹果比香蕉便宜多少元;
(2)先求出买2千克西瓜和1千克梨子需要的钱数,再用10元减去需要的钱数,即可求解;
解答 解:(1)3.6-2.5=1.1(元)
4.2-3.6=0.6(元)
答:苹果的单价比梨子贵1.1元,比香蕉便宜0.6元.
(2)1.9×2=3.8(元)
3.8+2.5=6.3(元)
10-6.3=3.7(元)
答:应找回3.7元钱.
点评 本题主要是考查了学生利用加减法的意义解决实际问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
12.lOl×78=78×l00+78是运用了( )
| A. | 乘法结合律 | B. | 乘法分配律 | C. | 乘法交换律 |
19.口算
| 6×3= | 49÷7= | 18÷6= | 45+32= | 24÷8= |
| 40÷5= | 500+300= | 450+500= | 360-80= | 50+800= |
| 9×6= | 72÷8= | 28÷7= | 5×9= | 360-30= |
| 730-700= | 18÷3= | 3400-300= | 120+400= | 21÷7= |
| 700+800= | 9×4= | 48÷6= | 1200+800= | 720+80= |
| 8×7= | 460+400= | 6×8= | 6×7= | 45÷5= |
| 200+800= | 24-6= | 8×3= | 3000-1500= | 760+60= |
| 35÷7= | 27+53= | 240-120= | 5000-500= | 3600-600= |
| 32+60= | 5+49= | 69-45= | 7×7= | 56÷8= |
| 24÷6= | 56+13= | 25+30= | 78-65= | 96-82= |
| 100-80= | 470+30= | 54+46= | 41-14= | 5×8= |
| 6×7= | 880-400= | 350+500= | 100-60= | 150+70= |
14.一根2米长的绳子,剪成长短相同的8段,每段占总长的( )
| A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{8}$ | C. | $\frac{1}{4}$米 | D. | $\frac{1}{8}$米 |