题目内容

【题目】订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?

【答案】22.5元;192元.

【解析】

试题分析:(1)一个季度三个月,半年六个月是两个季度,根据半年需要15,求出订阅一个季度需多少钱,进而乘3,即得订阅三个季度需要多少钱;

2)全年有12个月,根据有线电视收视维护每月16,求全年要多少钱,也就是求1216元是多少,用乘法计算.

解:(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),

三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);

答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.

216×12=192(元);

答:全年要192元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网