题目内容
【题目】订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
【答案】22.5元;192元.
【解析】
试题分析:(1)一个季度三个月,半年六个月是两个季度,根据“半年需要15元”,求出订阅一个季度需多少钱,进而乘3,即得订阅三个季度需要多少钱;
(2)全年有12个月,根据“有线电视收视维护每月16元”,求全年要多少钱,也就是求12个16元是多少,用乘法计算.
解:(1)一个季度的钱数:15÷2=7.5(元),
三个季度的钱数:7.5×3=22.5(元);
答:想订阅三个季度的电视节目报,需要22.5元.
(2)16×12=192(元);
答:全年要192元.
练习册系列答案
相关题目
【题目】下面是快乐幼儿园5~6岁男孩、女孩独立性发展得分表。
男孩得分表
分数 | 55~64 | 45~54 | 35~44 | 25~34 |
人数 | 8 | 16 | 11 | 5 |
女孩得分表
分数 | 55~64 | 45~54 | 35~44 | 25~34 |
人数 | 13 | 25 | 2 | 0 |
(1)将上面的两个表合并成一个表。
快乐幼儿园5~6岁儿童独立性发展得分表
得分 | 55~64 | 45~54 | 35~44 | 25~34 |
(2)根据表中的数据分析该年龄段儿童在独立性发展方面的差异。