题目内容
学校为了开运动会准备购买一批体育器材.如果买5个足球、3个排球要用204元,如果买5个排球、3个足球就要用196元,那么买1个足球和1个排球共需要用 元钱.
考点:代换问题
专题:传统应用题专题
分析:买5个足球、3个排球要用204元,如果买5×3=15个足球,3×3=9个排球,就是花204×3=612元钱,买5个排球、3个足球就要用196元,如买5×5=25个排球,3×5=15个足球,就要花196×5=980元钱,已经多买25-9=16个排球,就要多花980-612=368元钱,据此可求出排球的价格,进而可求出足球的价格.据此解答.
解答:
解:如果买5×3=15个足球,3×3=9个排球,就是花204×3=612元钱.
如买5×5=25个排球,3×5=15个足球,就要花196×5=980元钱.
一个排球的价格是:(980-612)÷(25-9)=368÷16=23(元)
一个足球的价格是:(204-23×3)÷5=135÷5=27(元)
买1个足球和1个排球共需要用:23+27=50(元)
答:买1个足球和1个排球共需要用50元.
故答案为:50.
如买5×5=25个排球,3×5=15个足球,就要花196×5=980元钱.
一个排球的价格是:(980-612)÷(25-9)=368÷16=23(元)
一个足球的价格是:(204-23×3)÷5=135÷5=27(元)
买1个足球和1个排球共需要用:23+27=50(元)
答:买1个足球和1个排球共需要用50元.
故答案为:50.
点评:本题的关键是根据等量代换的方法,让买的足球的个数相同,然后再根据多买排球的个数花的钱,求出排球的价格.
练习册系列答案
相关题目