题目内容
批发市场某种钢笔的批发价格如下表:
| 数 量∕枝 | 1~50 | 51~100 | 100 以上 |
| 单 价∕元 | 8.00 | 7.50 | 7.20 |
(1)如果他们各自去这家市场购买,各自要付多少元?
(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?
解:由题意知,
(1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
答:王老师要付360元,李老师要付525元.
(2)45+70=115(枝),
7.2×115=828(元),
答:一共要付828元.
分析:(1)根据两位老师要购买的数量,确定在那个范围内,乘相对应的价格即可,
(2)把两位老师的购买数量加起来,看在那个范围内,然后乘对应的即可.
点评:此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数.
(1)王老师付的钱数:8×45=360(元),
李老师付的钱数:7.5×70=525(元),
答:王老师要付360元,李老师要付525元.
(2)45+70=115(枝),
7.2×115=828(元),
答:一共要付828元.
分析:(1)根据两位老师要购买的数量,确定在那个范围内,乘相对应的价格即可,
(2)把两位老师的购买数量加起来,看在那个范围内,然后乘对应的即可.
点评:此题考查了根据特定的范围乘特定的单价,从而来计算钱数.
练习册系列答案
相关题目