题目内容
【题目】把3000元钱存入银行两年,年利率2.79%,所得利息需要缴纳25%的利息税,到期后实得利息________元.
【答案】133.92
【解析】
利息=本金×年利率×时间,由此求出利息;再把这个利息看成单位“1”,银行的利息税是所得利息的20%,那么实得利息是所得利息的1﹣20%,用乘法可以求出实得利息。
3000×2.79%×2,
=83.7×2,
=167.4(元);
167.4×(1﹣20%),
=167.4×80%,
=133.92(元);
答:到期后实得利息133.92元。
练习册系列答案
相关题目