题目内容
一本练习本
元,一枝水笔比练习本贵
元,我带了l元5角钱,够买这两样学习用品吗?
| 3 |
| 10 |
| 7 |
| 10 |
分析:先求出水笔的价格是多少钱,然后求出两种学习用品的总钱数,再与1元5角比较即可.
解答:解:
+
+
,
=1+
,
=1
(元);
1
元=1元3角;
1元5角>1元3角;
答:够买这两样学习用品.
| 3 |
| 10 |
| 7 |
| 10 |
| 3 |
| 10 |
=1+
| 3 |
| 10 |
=1
| 3 |
| 10 |
1
| 3 |
| 10 |
1元5角>1元3角;
答:够买这两样学习用品.
点评:本题先根据加法的意义求出一共需要的钱数,再与总钱数比较即可.
练习册系列答案
相关题目