题目内容

水果店用1200元购进600千克西瓜先提价25%(标价)销售了
23
,剩下的按标价的一半售完,请问:这笔西瓜生意是赚还是亏?赚了(或亏了)多少元?
分析:先用总进价除以总重量求出每千克的进价;然后把每千克的进价看成单位“1”,标价是进价的(1+25%),用乘法求出标价;再把总重量看成单位“1”,用乘法求出它的
2
3
,就是按照标价卖出的部分,由此求出这个部分总卖出了多少元;再求出剩下部分的重量和单价,求出剩下部分一共买了多少钱,进而求出总售价,然后与进价比较,求出差.
解答:解:1200÷600=2(元);
2×(1+25%)=2.5(元);
600×
2
3
=400(千克);
2.5×400=1000(元);
(2.5÷2)×(600-400),
=1.25×200,
=250(元);
1000+250=1250(元);
1250>1200;
1250-1200=50(元);
答:这笔西瓜生意是赚了,赚了50元.
点评:本题关键分清楚不同的单位“1”,然后根据总价、单价、数量三者的关系求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网