题目内容
一种牛奶每袋1.1元,小华家四月份每天预订1袋牛奶,按批发价,共付28.5元.这样每袋比零售价便宜多少元?
分析:根据题意可知,四月份有30天,可用共付出的钱28.5元除以四月份的天数就是实际每天付出的钱即实际每袋牛奶的单价,再用零售价1.1元减去实际每袋的单价即可,列式解答即可得到答案.
解答:解:实际每袋的单价为:28.5÷30=0.95(元),
1.1-0.95=0.15(元),
答:这样每袋牛奶比零售价便宜0.15元.
1.1-0.95=0.15(元),
答:这样每袋牛奶比零售价便宜0.15元.
点评:解答此题的关键是确定实际每袋牛奶的价格,然后再用零售价减去实际每袋的单价即可.
练习册系列答案
相关题目