题目内容

万兴商场购进了36台同规格的电冰箱,不慎把发货票给弄脏了,只知道总价上写着□711□元(□表示辨认不清).若知道每台电冰箱进价约为2000多元,据此你能准确确定每台电冰箱进价多少元吗?
分析:因为36=4×9,所以总价能被4和9整除,根据能被4整除的数的条件,得11□能被4整除,所以后面的□内填2或6,再根据能被9整除的数的条件,得□+7+1+1+2能被9整除,所以前面的□内填7,或□+7+1+1+6能被9整除,所以前面的□内填3,所以总价等于77112元或37116元,77112÷36=2142元,37116÷36=1031元,因为每台电冰箱进价约为2000多元,所以每台电冰箱进价2142元.
解答:解:77112÷36=2142(元),
37116÷36=1031(元),不符合题意,舍去,
答:每台电冰箱进价2142元.
点评:此题应根据购进电冰箱的台数进行分析,然后根据能被4或6整除的数的特征进行判断,进而列式计算得出问题答案.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网