题目内容

妈妈买了苹果2千克,香蕉1千克,两种水果的价格都是2.5元每千克,那么一共花了多少钱?(  )
A、5B、6.5C、7.5
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先计算出两种水果的总重量,再据“单价×数量=总价”即可得解.
解答: 解:2.5×(2+1)
=2.5×3
=7.5(元)
答:一共花了7.5元.
故选:C.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网