题目内容
2.买哪种钢笔便宜?分析 首先根据单价=总价÷数量,用每盒白雪牌钢笔的价格除以8,求出每支白雪牌钢笔的价格是多少;然后比较大小,判断出买哪种钢笔便宜即可.
解答 解:72÷8=9(元)
因为9元<9元5角,
所以买白雪牌钢笔便宜.
答:买白雪牌钢笔便宜.
点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关题目
14.直接写出得数.
| 73-37= | 38+45= | 81-5= | 56÷7= |
| 46+30= | 6+59= | 6×7= | 54÷9= |
| 270-90= | 720-400= | 340+470= | 11÷2= |