题目内容

2.买哪种钢笔便宜?

分析 首先根据单价=总价÷数量,用每盒白雪牌钢笔的价格除以8,求出每支白雪牌钢笔的价格是多少;然后比较大小,判断出买哪种钢笔便宜即可.

解答 解:72÷8=9(元)
因为9元<9元5角,
所以买白雪牌钢笔便宜.
答:买白雪牌钢笔便宜.

点评 此题主要考查了除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网