题目内容
【题目】刘阿姨与张阿姨买同样的桔子。刘阿姨买了14箱,张阿姨买了21箱。刘阿姨比张阿姨少用24.5元,每箱桔子多少元?(列方程解答)
【答案】3.5元
【解析】
设每箱桔子x元。21x-14x=24.5 x=3.5
用方程解问题,首先要找出等量关系式:刘阿姨用去钱的总数-张阿姨用去钱的总数=24.5元。再根据已知条件列方程就可以了。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】刘阿姨与张阿姨买同样的桔子。刘阿姨买了14箱,张阿姨买了21箱。刘阿姨比张阿姨少用24.5元,每箱桔子多少元?(列方程解答)
【答案】3.5元
【解析】
设每箱桔子x元。21x-14x=24.5 x=3.5
用方程解问题,首先要找出等量关系式:刘阿姨用去钱的总数-张阿姨用去钱的总数=24.5元。再根据已知条件列方程就可以了。