题目内容

【题目】一只大钟的时针长0.3,这根时针的尖端1天走过多少米?扫过的面积是多少平方米?

【答案】3.768m 0.5652m2

【解析】

C=2C=2×2πr=4×3.14×0.3=3.768(m)

S=2S=2×πr2=2×3.14×0.32=0.5652(m2)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网