题目内容
足球29元,篮球44元,排球32元,乒乓球拍12元一个,老师共有280元,
①只买足球,最多买几个?
②如果买2个篮球后全部买排球,可以买几个?
③如果买了2个篮球后,余下的钱,全部买乒乓球拍,可以买几个?
①只买足球,最多买几个?
②如果买2个篮球后全部买排球,可以买几个?
③如果买了2个篮球后,余下的钱,全部买乒乓球拍,可以买几个?
分析:①用总钱数除以一个足球的价格即可求得最多买几个;
②先求得买2个篮球的钱数,用总钱数减去买2个篮球的钱数求得剩下的钱数,再除以排球的单价即可;
③先求得买2个篮球的钱数,用总钱数减去买2个篮球的钱数求得余下的钱数,再除以乒乓球拍的单价即可.
②先求得买2个篮球的钱数,用总钱数减去买2个篮球的钱数求得剩下的钱数,再除以排球的单价即可;
③先求得买2个篮球的钱数,用总钱数减去买2个篮球的钱数求得余下的钱数,再除以乒乓球拍的单价即可.
解答:解:①280÷29=9(个)…19(元),
答:只买足球,最多买9个.
②(280-44×2)÷32,
=192÷32,
=6(个);
答:如果买2个篮球后全部买排球,可以买6个.
③(280-44×2)÷12,
=192÷12,
=16(个);
答:如果买了2个篮球后,余下的钱,全部买乒乓球拍,可以买16个.
答:只买足球,最多买9个.
②(280-44×2)÷32,
=192÷32,
=6(个);
答:如果买2个篮球后全部买排球,可以买6个.
③(280-44×2)÷12,
=192÷12,
=16(个);
答:如果买了2个篮球后,余下的钱,全部买乒乓球拍,可以买16个.
点评:此题考查了单价、数量、总价之间的关系的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目