题目内容
张兵买了6支铅笔和6个练习本,一共用去13.8元.每个练习本的售价是1.5元,每支铅笔的售价是多少元?
分析:根据题意,每支铅笔和每个练习本的价格总和为(13.8÷6)元,又知每个练习本的售价是1.5元,则每支铅笔的售价是13.8÷6-1.5,解决问题.
解答:解:13.8÷6-1.5,
=2.3-1.5,
=0.8(元);
答:每支铅笔的售价是0.8元.
=2.3-1.5,
=0.8(元);
答:每支铅笔的售价是0.8元.
点评:先求出每支铅笔和每个练习本的价格总和,再根据每个练习本的售价,解决问题.
练习册系列答案
相关题目