题目内容
我国是水资源比较贫乏的国家之一,许多城市采用价格调控等手段来达到节约用水的目的.某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过6立方米时,水费按“基本价”收费(以每吨计);超过6立方米时,超过部分按“调节价”收费(以每吨计).该市某户居民今年四、五月份用水如下表所示:
若该户居民六月份用水量为8立方米,请你算一算,该居民六月份的水费是多少元?
| 用水量 | 用水量/立方米 | 水费 |
| 四 | 5 | 12 |
| 五 | 9 | 26.4 |
分析:首先明确所交水费分两种情况:①6立方米以内,每立方米按基本价收取;②超过6立方米,水费分两部分,其中6立方米水费为按基本费收取,去掉6立方米的部分每立方米按调节费收取.
(1)四月份的用水量是5立方米,按第一种情况收取,用水费除以用水量就是每立方米的基本价.
(2)五月份的用水量是9立方米,按第二种情况收取,其中6立方米按基本价收取,用总水费减去这6立方米的费用,就是剩下3立方米的费用,再除以3就是每立方米的调节价.
(3)六月份8立方米按第二种情况收取水费,求出了基本价和调节价就可以求出六月份的水费.
(1)四月份的用水量是5立方米,按第一种情况收取,用水费除以用水量就是每立方米的基本价.
(2)五月份的用水量是9立方米,按第二种情况收取,其中6立方米按基本价收取,用总水费减去这6立方米的费用,就是剩下3立方米的费用,再除以3就是每立方米的调节价.
(3)六月份8立方米按第二种情况收取水费,求出了基本价和调节价就可以求出六月份的水费.
解答:解:基本价:12÷5=2.4(元)
2.4×6=14.4(元)
调节价:(26.4-14.4)÷(9-6)
=12÷3
=4(元);
14.4+(8-6)×4,
=14.4+2×4,
=14.4+8,
=22.4(元);
答:该户居民5月份的水费是22.4元.
2.4×6=14.4(元)
调节价:(26.4-14.4)÷(9-6)
=12÷3
=4(元);
14.4+(8-6)×4,
=14.4+2×4,
=14.4+8,
=22.4(元);
答:该户居民5月份的水费是22.4元.
点评:解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.
练习册系列答案
相关题目