题目内容

教室里的椅子坏了,第二天上学时,老师发现椅子修好了.经了解,椅子是A、B、C三人中的一个人修好的,老师找来这三人.
A说:“是B做的.”
B说:“不是我做的.”
C说:“不是我做的.”
经调查,三人中只有一个说了实话.请用推理的方式求出椅子是谁修的?
分析:由于三人中只有一人说了实话,又AB二人说的互相矛盾,则AB二人其中有一人必说的是真话,假设A说的“是B做的”是实话,则C说的“不是我做的”也是实话,则有两人说的是实话,与题意相矛盾.所以甲说的是假话.同理假设B说的是实话进行分析,即能得出结论.
解答:解:由于A说:“是B做的.”B说:“不是我做的.”
二人说的互相矛盾,则AB二人其中有一人必说的是真话,
假设A说的“是B做的”是实话,则C说的“不是我做的”也是实话,
则有两人说的是实话,与题意相矛盾.所以甲说的是假话.
则B说:“不是我做的.”是实话,则A说的是假话,C说:“不是我做的.”是假话,
即则椅子是C修的.
点评:通过假设其中一人说的是真话,然后根据所给条件进行分析推理,找出矛盾之处,从而进行排除得出结论是完成此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网