题目内容

7.张老师带了1000元钱买苹果.买了每箱42元的苹果23箱.张老师还剩下多少钱?

分析 先根据总价=单价×数量,求出买23箱苹果的钱数,再根据与1000元比较即可.

解答 解:1000-42×23
=1000-966
=34(元);
答:张老师还剩下34元钱.

点评 本题主要考查学生熟练运用单价、数量、总价之间数量关系的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网