题目内容

【题目】某生态园区去年“五一”期间接待游客情况如下:

时间

1日

2日

3日

4日

5日

6日

7日

人数/人

150

180

240

400

350

300

(1)估计一下7日这天的游客有多少人填在空白格内。说说理由吧:_____________。

(2)如果每张门票为50元,去年五一期间这个生态园区门票收入为多少元?

【答案】(1)250;从5日开始游客数量在不断减少,每天减少50人。

(2)93500元

【解析】

(1)从5月5日这一天开始,游客数量在不断减少,每天减少50人,据此来估计解答。

(2)先求出总人数,即为需要购买门票的数量,再用总人数乘门票单价即可。

(1)从5月5日这一天开始,游客数量在不断减少,每天减少50人,预估5月7日这一天是300-50=250(人)。

(2)总人数;150+180+240+400+350+300+250

=330+240+400+350+300+250

=970+650+250

=1620+250

=1870(人)

1870×50=93500(元)

答:门票收入为93500元。

故答案为:(1)250;游客数量在不断减少,每天减少50人。 (2)93500元

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网