题目内容
一支圆珠笔比一本练习本贵8元,已知练习本的单价是圆珠笔单价的
.一本练习本多少元?
| 1 | 5 |
分析:已知练习本的单价是圆珠笔单价的
,即练习本比圆珠笔便宜1-
,则圆珠笔的单价是8÷(1-
)元,根据分数乘法的意义可知练习本的价格是8÷(1-
)×
元.
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
解答:解:8÷(1-
)×
=8÷
×
,
=2(元).
答:练习本的价格是2元.
| 1 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
=8÷
| 4 |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
=2(元).
答:练习本的价格是2元.
点评:完成本题要注意单位“1”的确定,将圆珠笔的价格当作单位“1”.
练习册系列答案
相关题目