题目内容
【题目】小华家四月份(30天)每天预订4袋鲜奶,按优惠价共付了120元,优惠价每袋多少元?
【答案】240÷(30×4)
=240÷120
=2(元)
答:优惠价每袋2元。
【解析】用一个月订牛奶的总价除以天数,再除以袋数,就能算到每袋牛奶的价钱。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】小华家四月份(30天)每天预订4袋鲜奶,按优惠价共付了120元,优惠价每袋多少元?
【答案】240÷(30×4)
=240÷120
=2(元)
答:优惠价每袋2元。
【解析】用一个月订牛奶的总价除以天数,再除以袋数,就能算到每袋牛奶的价钱。