题目内容

把一根铁丝围成一个长5cm,宽2cm的长方形后,还剩下25cm,这根铁丝长多少cm?
考点:长方形的周长
专题:平面图形的认识与计算
分析:先根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长,再加上剩下的25厘米,即可求出原来铁丝的长度.
解答: 解:(5+2)×2+25
=7×2+25
=14+25
=39(厘米)
答:这根铁丝长39厘米.
点评:此题主要考查长方形的周长公式的计算应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网