题目内容
2.公民的工资收入超过3500元的,超过部分应交个人所得税,李老师每个月的工资是4500元,个人所得税税为3%,李老师一年应交个人所得税多少元?分析 扣除3500元个税免征额后的部分是4500-3500=1000元,也就是说应缴纳税额部分应是1000元,然后代入关系式:应缴纳税额部分×税率=个人所得税,最后乘以12计算即可求出一年应交个人所得税多少元.
解答 解:(4500-3500)×3%×12
=1000×3%×12
=360(元)
答:李老师一年应交个人所得税360元.
点评 此题解答的关键是掌握关系式:应缴纳税额部分×税率=个人所得税.
练习册系列答案
相关题目
10.计算下列,能简算的要简算并写出简算过程:
| $\frac{6}{7}-\frac{1}{3}-\frac{5}{14}$ | $\frac{1}{6}+\frac{5}{7}+\frac{5}{6}$ | $\frac{9}{8}+\frac{1}{6}+\frac{7}{8}+\frac{1}{6}$ |
| $\frac{1}{2}-\frac{2}{5}+\frac{1}{3}$ | (48×47+48×37 )×1.25 | $\frac{8}{9}$-($\frac{1}{4}$-$\frac{1}{9}$)-$\frac{3}{4}$ |
7.10.6÷2.3的商取4.6时,余数是( )
| A. | 20 | B. | 2 | C. | 0.2 | D. | 0.02 |