题目内容

天天早餐店各种食品的价额如下:
豆浆:8角一杯;馒头:5角一个;小笼包:6元一笼;馄饨:1元2角一碗;面条:1元8角一碗;蛋饼:1元5角一个
(1)你能提出一些数学问题吗?
(2)假如妈妈给你10元钱,请你为两个人购买早餐,你会合理安排吗?
分析:(1)只要提出的问题符合条件即可;
(2)根据总价=数量×单价计算,只要两个人的早餐总价不超过10元即可.
解答:解:(1)买一碗馄炖和一个蛋饼多少钱?
1元2角+1元5角=2元7角.
答:一共2元7角.
买一碗面条和一个馒头需要多少钱?
1元8角+5角=2元3角.
答:需要2元8角.
(2)买法:一杯豆浆、一碗馄炖、一笼小笼包;共需要:8角+1元2角+6元=8(元),8元<10元,符合题意;
答:可以买一杯豆浆、一碗馄炖、一笼小笼包.
点评:解决本题属于开放性题目,没有标准答案,只要合理就行.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网