题目内容

同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元.你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?
分析:解答此题应先算出这两种规格牙膏每克各多少元,通过比较大小即可解答.
解答:解:第一种:9÷120=0.075(元);
第二种:11.2÷160=0.07(元);
因为0.075>0.07,所以买160克的每支11.2元便宜;
答:买160克的每支11.2元便宜.
点评:解答此题应利用基本数量关系:总价÷数量=单价解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网