题目内容
食堂买了20袋大米,共用去4000元钱.
(1)每袋大米多少元?
(2)如果每袋大米的价格降到原来的一半,那么4000元可买多少袋这样的大米?
(1)每袋大米多少元?
(2)如果每袋大米的价格降到原来的一半,那么4000元可买多少袋这样的大米?
分析:(1)总价÷数量=单价,据此代入数据即可求解.
(2)总价÷单价=数量,据此代入数据即可求解.
(2)总价÷单价=数量,据此代入数据即可求解.
解答:解:(1)4000÷20=200(元)
答:每袋大米200元.
(2)每袋大米价格降到原来一半,就是100元,
4000÷100=40(袋)
答:4000元可买40袋这样的大米.
答:每袋大米200元.
(2)每袋大米价格降到原来一半,就是100元,
4000÷100=40(袋)
答:4000元可买40袋这样的大米.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目