题目内容
甲、乙、丙中有一人会开汽车.相聚时,他们是这样说的:
甲说:我不会开汽车,丙会开汽车.
乙说:甲会开汽车,丙不会开汽车.
丙说:我不会开汽车,乙也不会开汽车.
其中只有一人说假话,那么会开汽车的人是
甲说:我不会开汽车,丙会开汽车.
乙说:甲会开汽车,丙不会开汽车.
丙说:我不会开汽车,乙也不会开汽车.
其中只有一人说假话,那么会开汽车的人是
甲
甲
.分析:由于只有一人说的假话,本题可分别假设甲、乙、丙说的是假话,然后找出题设中的矛盾之处,从而确定会开车的人是谁.
解答:解:假设甲说:“我不会开汽车,丙会开汽车”是假话,则乙、丙说的是真话,
则甲会开车,丙不会开车,与乙丙说的不矛盾;
假设乙说的“甲会开汽车,丙不会开汽车”是假话,则甲丙说的是真话,
这与甲、丙说的相矛盾;
同理,假设丙说的时假话,则甲、乙说是真话,
则与甲说的相矛盾.
故甲说的是假话,甲会开汽车.
故答案为:甲.
则甲会开车,丙不会开车,与乙丙说的不矛盾;
假设乙说的“甲会开汽车,丙不会开汽车”是假话,则甲丙说的是真话,
这与甲、丙说的相矛盾;
同理,假设丙说的时假话,则甲、乙说是真话,
则与甲说的相矛盾.
故甲说的是假话,甲会开汽车.
故答案为:甲.
点评:通过假设,然后找出与题设相矛盾之处进行分析确定是完成此类题目的关键.
练习册系列答案
相关题目