题目内容

【题目】含盐5%的盐水中加入5克盐后,含盐率就会变为10%。(________)

【答案】×

【解析】

盐增加,盐水也增加,举例说明即可。

含盐5%的盐水,盐看成5克,盐水看成100克,加入5克盐后,含盐率是(5+5)÷(100+5)×100%=10÷105100%≈0.095100%=9.5%,所以原题说法错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网