题目内容

张叔早上7:00从家开车去县城开会,如果以当前每小时60千米的速度行驶,恰好能按预定时间到达.当行到全程的
1
3
午处时,遇上堵车,停了12分钟.张叔算了一下,要想按时到,接下来车速须提高25%.张叔家到县城共有多少千米?
考点:简单的行程问题
专题:行程问题
分析:根据题意,车速提高了
1
4
,提速后的速度与原来速度的比为(1+
1
4
):1=5:4,可得提速后所用的时间是原来的
4
5
;然后根据行驶全程的
2
3
所需的时间是原来的
4
5
,节约了
1
5
,即12分钟,求出原来行驶全程的
2
3
所需的时间,再乘以60,求出全程的
2
3
是多少千米,进而求出张叔家到县城共有多少千米即可.
解答: 解:提速后的速度与原来速度的比为(1+
1
4
):1=5:4,
可得提速后所用的时间是原来的
4
5

原来行驶全程的
2
3
所需的时间:
12÷(1-
4
5
)
=60(分钟)=1(小时);
60×
2
3

=60÷
2
3

=90(千米)
答:张叔家到县城共有90千米.
点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是求出原来行驶全程的
2
3
所需的时间是多少.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网