题目内容

学校打算买630支钢笔,这种钢笔的统一价是每支6元.现在有三家文具店对这种钢笔搞促销活动:甲文具店一律打“八五”折;乙文具店“买五送一”;丙文具店“满500元返还100元”.请你做一回小参谋,算算到哪家文具店购买比较合算?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:分别算出到三家文具店所花费的钱数,然后比较三个总价即可得出答案.
解答: 解:甲文具店需花:6×630×85%=3213元;
乙文具店需花:
630÷(5+1)=105只,
(630-105)×6=3150(元);
丙文具店:
630×6÷500=7…280元;
630×6-100×7=3080元.
3080元<3150元<3213元.
答:到丙文具店花钱最少,需花3080元.
点评:本题考查了购物优化问题,关键是根据优惠方式求出在三个商场的总价,难点是求出在乙商场赠送的本书.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网