题目内容
【题目】小雪买了5个本子用了15元。如果有27元,可以买多少个这样的本子?买12个本子需要多少钱?
【答案】9个 36元
【解析】
15÷5=3(元)
27÷3=9(个)
12×3=36(元)
练习册系列答案
相关题目
【题目】某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:
比赛日期 | 出售饮料瓶数 |
星期五 | 6890 |
星期六 | 9204 |
星期日 | 5915 |
那么这三天出售饮料的总瓶数大约是( )瓶?
A. 23000 B. 22000 C. 21000 D. 20000