题目内容

(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元.王老师买了哪种玩具?各买了多少?
(2)如果王老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(价格如图)
分析:(1)玩具只有布娃娃和玩具球,因为114能被6整除,而114不能被9整除,因此王老师买了玩具球;文具由文具盒和蜡笔两种,因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔.然后根据价格,求出数量即可;
(2)王老师总共带了114+125=239元钱,要求买多少个文具盒,用关系式:总价÷单价=数量,解决问题.
解答:解:(1)因为114能被6整除,而114不能被9整除,因此王老师买了玩具球,买了:
114÷6=19(个);
因为125能被5整除,不能被8整除,因此,王老师买了蜡笔,买了:
125÷5=25(支).
答:王老师买了玩具球,买了蜡笔这种文具,买了19个玩具球,25支蜡笔.

(2)(114+125)÷8,
=239÷8,
≈29(个).
答:可以买29个文具盒.
点评:(1)此题解答的关键是根据整除的知识,判断出买的是哪一种东西,再根据关系式:总价÷单价=数量,解决问题;
(2)根据关系式:总价÷单价=数量,解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网