题目内容
(1)一部学习机的价钱是一个文具盒的多少倍?
(2)100元买l2本书够吗?
(3)你还能提出什么问题?并解答.
分析:(1)依据除法的意义,用学习机的价格除以文具盒的价格即可得解;
(2)先计算出12本书需要的钱数,即12×8=96元,再与100元比较即可得解;
(3)问题:买一本书和一个文具盒,需要多少元钱?
分析:依据加法的意义,将它们的单价加在一起即可得解.
(2)先计算出12本书需要的钱数,即12×8=96元,再与100元比较即可得解;
(3)问题:买一本书和一个文具盒,需要多少元钱?
分析:依据加法的意义,将它们的单价加在一起即可得解.
解答:解:(1)642÷6=107倍;
答:一部学习机的价钱是一个文具盒的107倍.
(2)12×8=96(元),
96<100,
答:100元买l2本书够.
(3)买一本书和一个文具盒,需要多少元钱?
8+6=14(元);
答:买一本书和一个文具盒,需要14元钱.
答:一部学习机的价钱是一个文具盒的107倍.
(2)12×8=96(元),
96<100,
答:100元买l2本书够.
(3)买一本书和一个文具盒,需要多少元钱?
8+6=14(元);
答:买一本书和一个文具盒,需要14元钱.
点评:此题主要依据除法、乘法和加法的意义解决问题.
练习册系列答案
相关题目