题目内容

2.某公司有员工500人,元旦举行活动,如图,A、B、C 分别表示参加各种活动的人数的百分比,规定每人只参加一项且每人均参加,则不下围棋的人共有(  )
A.185人B.315人C.350人

分析 把公司员工总人数看作单位“1”,已知下围棋的人数占总人数的37%,那么不下围棋的人数占总人数的(1-37%),根据一个数乘百分数的意义,用乘法解答.

解答 解:500×(1-37%)
=500×63%
=500×0.63
=315(人),
答:不下围棋的共有315人.
故答案为:315.

点评 此题考查的目的是理解掌握扇形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网