题目内容
| 茭瓜 | 黄瓜 | 西红柿 | 菜花 | 辣椒 | 青椒 | 茄子 |
| 2.00元/千克 | 2.40元 /千克 |
1.80元 /千克 |
1.50元 /千克 |
3.00元 /千克 |
2.50元 /千克 |
2.80元 /千克 |
(2)请你给自己设计一道菜,看需要买些什么菜,并算算能花多少元?
分析:(1)依据总价=数量×单价,分别求出茄子和西红柿的总价,再把求得的总价相加即可解答,
(2)做西红柿炒黄瓜,买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,依据总价=数量×单价,分别求出黄瓜和西红柿需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.
(2)做西红柿炒黄瓜,买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,依据总价=数量×单价,分别求出黄瓜和西红柿需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.
解答:解:(1)3×2.8+2×1.8,
=8.4+3.6,
=12(元),
答:买3千克茄子2千克西红柿需要12元;
(2)做西红柿炒黄瓜,需要买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,
1.8×0.5+2.4×0.5,
=0.9+1.2,
=2.1(元),
答:需要2.1元.
=8.4+3.6,
=12(元),
答:买3千克茄子2千克西红柿需要12元;
(2)做西红柿炒黄瓜,需要买0.5千克西红柿和0.5千克黄瓜,
1.8×0.5+2.4×0.5,
=0.9+1.2,
=2.1(元),
答:需要2.1元.
点评:本题关键先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解.
练习册系列答案
相关题目