题目内容

学校买28个足球共用去980元,买23个排球共用去966元.平均每个排球比每个足球贵多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据公式总价÷数量=单价可分别计算出足球、排球的单价,然后再用排球的单价减去足球的单价即可.
解答: 解:966÷23-980÷28
=42-35
=7(元)
答:平均每个排球比每个足球贵7元.
点评:此题主要考查的是公式总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网