题目内容
【题目】一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
【答案】一桶5Kg的油65元的便宜.
【解析】
试题分析:先求出1千克油的价钱,再比较大小.
解:42÷3=14(元),
65÷5=13(元),
14元>13元,
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
【答案】一桶5Kg的油65元的便宜.
【解析】
试题分析:先求出1千克油的价钱,再比较大小.
解:42÷3=14(元),
65÷5=13(元),
14元>13元,