题目内容
18.幼儿园第一次花90元钱买了5个皮球,照这样计算,第二次花720元钱可以买到几个皮球?分析 根据除法的意义,可用90除以5计算出每个皮球的钱数,然后再根据公式总价÷单价=数量即可.
解答 解:720÷(90÷5)
=720÷18
=40(个)
答:第二次花720元钱可以买到40个皮球.
点评 此题主要考查的是除法意义的灵活应用和公式总价÷单价=数量的应用.
练习册系列答案
相关题目
13.已知总价和单价,求数量,用( )计算.
| A. | 加法 | B. | 乘法 | C. | 除法 |
7.直接写得数
| $\frac{2}{3}$×$\frac{7}{6}$= | $\frac{2}{5}$÷$\frac{3}{10}$= | $\frac{1}{5}$+$\frac{1}{10}$= | $\frac{4}{9}$-$\frac{1}{3}$= | $\frac{9}{10}$-$\frac{2}{5}$= |
| $\frac{2}{5}$+$\frac{1}{2}$= | $\frac{2}{7}$×$\frac{2}{4}$= | $\frac{9}{10}$×$\frac{5}{7}$= | $\frac{5}{12}$÷$\frac{5}{6}$= | $\frac{3}{4}$+$\frac{2}{3}$= |
8.在横线里填上“>”“<”“=”.
| 20×3<30×3 | 900+1>900×1 | 80+0=80-0 |
| 989克<1千克 | 67厘米<7分米 | $\frac{2}{7}$<$\frac{5}{7}$ |